ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Мы в социальных сетях

Обратная связь

29 сентября 2020 года НРО ФСС РФ совместно с редакцией газеты «Аргументы и Факты» провели круглый стол по  вопросам обеспечения инвалидов и детей с инвалидностью техническими средствами реабилитации, протезами и протезном-ортопедическими изделиями (далее – ТСР и ПОИ).

Мероприятие прошло под председательством управляющего региональным отделением Юрия Хаброва. В работе круглого стола приняли участие Министр социальной политики Нижегородской области Алексей Исаев, и.о. руководителя ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Нижегородской области» Анна Смирнова, заместитель руководителя по экспертной работе ФКУ ГБ МСЭ Наталия Бурцева, начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного по правам ребёнка в Нижегородской области Михаил Софронов,  представитель областной прокуратуры Ольга Гаранина,  руководитель Нижегородского отделения общероссийского народного фронта Алексей Алехин, председатель РО ВОРДИ Нижегородской области Анна Боброва, руководители и специалисты общественных организаций людей с инвалидностью и представители поставщиков ТСР и ПОИ.

В своем вступительном слове Юрий Хабров отметил приятный 20% рост обеспечения ТСР и ПОИ людей с инвалидностью в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и 30% рост компенсации. В этом году ФСС уже заключило 126 госконтрактов на сумму свыше 640,4 млн. рублей! Проблемы, связанные с недобросовестностью некоторых поставщиков при исполнении своих контрактных обязательств, ещё не исчезли, и чаще они возникают в конце года, когда сроки исполнения госконтрактов ограничены. Чтобы минимизировать последствия, претензионная работа ведётся с самого начала, чтобы не страдало качество, и ТСР своевременно предоставлялись гражданам.

Количество обращений граждан немного уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом, но всё также это зачастую относится к срокам обеспечения ТСР. Продолжается работа по информированию законных представителей детей с инвалидностью о сроках замены ТСР, для чего необходима своевременная обратная связь с получателями и их представителями.

На обсуждении снова был поднят актуальный вопрос об утверждении регионального перечня ТСР в дополнение к федеральному. Представители РО ВОРДИ получили ответ от Министра социальной политики НО, что эта тема сейчас активно прорабатывается. Кроме того, представители общественных организаций высказали пожелания и задали свои вопросы о замене технических средств реабилитации, компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР, а также о привлечении специалистов из организаций людей с инвалидностью к разработке технических заданий.

Приятным моментом, завершившим круглый стол, стало вручение Управляющим  РО ФСС РФ Юрием Хабровым благодарственного письма с формулировкой «За тесное и плодотворное сотрудничество с НРО ФСС» председателю Нижегородского РО ВОРДИ Анне Бобровой и всем  руководителям общественных организаций людей с инвалидностью, активно содействующих работе РО ФСС по обеспечению людей с инвалидностью техническими средствами реабилитации.

По традиции после завершения круглого стола руководство и ведущие специалисты РО ФСС совместно с представителями РО ВОРДИ обсудили индивидуально текущие вопросы и проблемы, регулярно поступающие в РО ВОРДИ от родителей детей с инвалидностью и опекунов взрослых инвалидов. По каждому их них найдутся самые лучшие варианты решения.

Благодарим РО ФСС за плодотворное, конструктивное сотрудничество, спасибо неравнодушным людям за внимание к деталям и чуткое отношение к каждой жизни!

29 сентября 2020 года состоялся круглый стол с НРО ФСС РФ