ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Мы в социальных сетях

Обратная связь

28 и 29 мая в 2021 года в Нижнем Новгороде на базе ГБУ «РЦДПОВ «Дом» состоялась выставка технических средств реабилитации ООО «Медикал Дистрибьюторс», соорганизатором мероприятия стало Региональное отделение ВОРДИ Нижегородской области. В рамках выставки был организован круглый стол «Обзор текущей ситуации с обеспечением ТСР в РФ», в котором приняли участие специалисты ГУ НРО ФСС, ФКУ «ГБМСЭ по Нижегородской области», представители Министерства социальной политики, общественных организаций и иные заинтересованные лица. Во время круглого стола были подняты важные вопросы обеспечения ТСР детей-инвалидов и взрослых людей с инвалидностью. Была жаркая дискуссия с представителями общественности о качестве предоставляемых ТСР. РО ВОРДИ Нижегородской области были предложены варианты конструктивного сотрудничества для снятия напряженности среди родительской общественности по обеспечению технических средств реабилитацииОдно из предложений было - возможность проведения выставочных показов качественных ТСР на базе учреждений социального обслуживания; другое предложение –необходимость обучения специалистов поликлиник правильному измерению антропометрических данных детей с инвалидностью для подбора ТСР.

Во второй день выставки реабилитолог, специалист по подбору ТСР Екатерина Сергеевна Воробьева провела семинар  «Современные технические средства реабилитации. Принципы подбора ТСР для пациентов с двигательными нарушениями», на котором слушатели познакомились с правильным подбором и позиционированием в колясках, вертикализаторах и стульях с санитарным оснащением, особенностями подбора таких технических средств реабилитации. Кроме этого, родители имели возможность протестировать качественные коляски и вертикализаторы.

Выражаем благодарность Министерству социальной политики в лице Хаброва Юрия Анатольевича за предоставленное помещение. ООО «Медикал Дистрибьюторс» и ООО Современные реабилитационные технологии «Синергия движения» благодарим за проведение мероприятия и такой важный семинар.