ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Мы в социальных сетях

Обратная связь

24.01.2020 г. представители РО ВОРДИ Нижегородской области приняли участие в селекторном совещании организованном Министерством Просвещения РФ и ВОРДИ. 

От Министерства образования Нижегородской области на совещании присутствовали Родионова Елена Леонидовна - заместитель министра образования НО, начальник управления дошкольного, общего и дополнительного образования детей Павлова Оксана Михайловна, начальник отдела дошкольного и общего образования Козлов Владимир Васильевич, главный специалист отдела Кузнецова Светлана Николаевна, руководитель регионального ресурсного центра по организации сопровождения детей с РАС Гусева Надежда Анатольевна. По ВКС с регионами связались директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ Терехина Ирина Олеговна и председатель ВОРДИ Клочко Елена Юрьевна. 

Елена Клочко представила результаты всероссийского мониторинга, проведенного ВОРДИ в конце 2019 года и добавила, что все материалы будут переданы в Министерство Просвещения РФ. В 70 регионах прошли опросы, такое же количество региональных отделений ВОРДИ приняло участие в мероприятии.Ознакомиться с результатами опроса вы можете на нашем сайте vordi.org в разделе «опросы». 

Ирина Терехина поблагодарила ВОРДИ и отметила, что эти данные могут быть хорошим заделом в разработке программ Министерством, которые будут способствовать улучшению образования детей в ближайшее десятилетие. Региональным Министерствам Министерством просвещения РФ рекомендовано сотрудничать с региональными отделениями ВОРДИ. Подробно были затронуты вопросы: деятельности ПМПК и выполнения рекомендаций на местах; комплектования кадрами образовательных учреждений; качество обучения на дому; обеспечения бесплатными питанием детей с овз; обеспечения бесплатными учебными пособиями, разработка СИПР для детей с ТМНР. Несколько регионов смогли задать самые острые вопросы, однако многие вопросы пришлось отложить из-за ограничения по времени. Ирина Терехина заверила, что данная встреча не последняя, будут запланированы следующие встречи и все незаданные вопросы ВОРДИ передаст в Минпросвещения.

После ВКС состоялось обсуждение региональных вопросов, в частности: Министерству образования Нижегородской области были переданы результаты мониторинга по образованию детей с ОВЗ в Нижегородской области; вернулись к вопросу заключения соглашения о сотрудничестве с РО ВОРДИ Нижегородской области для более эффективного взаимодействия; достигнута договоренность о передаче в Минобр НО раз в месяц списка самых актуальных вопросов от родителей детей-инвалидов, которые будут подробно рассмотрены специалистами Министерства. Вот в таком позитивном ключе, с большими надеждами и планами на плодотворное сотрудничество по всем фронтам ВОРДИ встречает первый месяц наступившего года. Вместе мы сможем улучшить жизнь наших детей!

С результатами Мониторинга по образованию детей с ОВЗ в Нижегородской области можно ознакомиться здесь. Видео на нашем канале в Youtube — https://youtu.be/8QEUWKHYRSE

24.01.2020 г. представители РО ВОРДИ Нижегородской области приняли участие в селекторном совещании организованном Министерством Просвещения РФ и ВОРДИ