ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Мы в социальных сетях

Обратная связь

Расширенная коллегия министерства социальной политики Нижегородской области прошла на площадке технопарка «Анкудиновка» под председательством министра социальной политики Нижегородской области Юрия Хаброва.

В ней приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, и.о. председателя Законодательного собрания региона Ольга Щетинина, Советник Губернатора Нижегородской области по социальной политике, член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, учредитель БФ помощи хосписам «Вера», член центрального штаба ОНФ Анна Федермессер, представители исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций,  волонтерских движений, члены Общественного совета, в состав которого вошла председатель РО ВОРДИ Нижегородской области Анна Боброва. 

В приветственном слове заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов поблагодарил всех социальных работников и специалистов за самоотверженную работу в условиях пандемии, за поддержку, оказываемую гражданам. И напомнил, что в ближайшее время социальной сфере предстоят изменения. «Главная цель их – смещение вектора внимания от системы к человеку. Это значит, что основой нашей работы должны стать реальные потребности и нужды людей», – подчеркнул Давид Мелик-Гусейнов.

В своем выступлении Юрий Хабров подвел итоги работы министерства социальной политики региона в прошлом году. Наметил пути работы, поставил задачи на 2021 год.«Мы готовы работать вместе с вами в тесном контакте, хотим получать обратную связь, готовы своевременно реагировать на ваши предложения и замечания», - отметил Юрий Хабров.Анна Федермессер в своем сообщении рассказала о  том, что в Нижегородской области будет создана первая в России независимая служба защиты прав людей с психическими расстройствами. Её учредителем выступит правительство Нижегородской области.Идея внедрить такую модель возникла в рамках работы над программой реформирования медико-социальной помощи уязвимым группам населения в Нижегородской области — пилотном регионе проекта «Регион заботы». 

Работа ведется совместно с руководством области и главами профильных министерств.В наблюдательный совет войдут представители министерства социальной политики Нижегородской области, министерства здравоохранения, ГКУ НО «Госюрбюро», а также представители социально ориентированных некоммерческих организаций. Уже в этом году эксперты проекта «Регион заботы» в тестовом режиме начали отработку механизмов работы службы защиты прав людей с психическими расстройствами. Председатель РО ВОРДИ Нижегородской области совместно с присутствующими специалистами  министерства социальной политики, руководителями учреждений социальной защиты обсудили актуальные вопросы взаимодействия  по оказанию комплексной социальной помощи семьям с детьми-инвалидами, и взрослыми с инвалидностью, нуждающихся в представительстве своих интересов.

По итогам Коллегии министерством социальной политики Нижегородской области будут подготовлены предложения  в адрес Губернатора Нижегородской области по повышению эффективности мер социальной поддержки;  будет разработан механизм реализации комплексного подхода по сопровождению семей, находящихся в социально-опасном положении или в зоне риска, с использованием  в том числе механизма предоставления адресной социальной поддержки на основании социального контракта; для реализации пилота по внедрению системы долговременного ухода в течение 2021 года   выбраны г. Арзамас и в Арзамасский район, а с 2022 года эта система будет внедрена во всей Нижегородской области; будут развиваться новые формы предоставления социальных услуг, включая сопровождаемое проживание, сопровождаемую занятость и трудоустройство, а также другие важные шаги по развитию социально политики региона.

Состоялась расширенная коллегия министерства по итогам работы ведомства за 2020 год и перспективам развития в 2021 года