ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Мы в социальных сетях

Обратная связь

15 июля 2022 года состоялась рабочая встреча представителей РО ВОРДИ Нижегородской области и специалистов Нижегородского регионального отделения ФСС РФ. В мероприятии приняли участие и.о. управляющего НРО ФСС Сергей Доронин, начальник отдела социальных программ Ирина Малютина и зам. начальника отдела Ирина Орлова. РО ВОРДИ НО на встрече представляли председатель Елена Малыгина, член правления, юрист ЦПС «Обнаженные сердца»  Роза  Любимова, член правления, юрист НРООИ «Инватур» Дмитрий Балыкин,  член РО ВОРДИ НО врач-невролог, реабилитолог  Ольга Загайнова. Встреча проводилась по инициативе РО ВОРДИ НО с целью обсуждения актуальных проблемных вопросов обеспечения детей с инвалидностью, проживающих в нашем регионе, техническими средствами реабилитации: креслами-колясками, ортопедическими брюками и абсорбирующим бельем. Представителями РО ВОРДИ было обращено внимание на проблему недобросовестного исполнения поставщиками контрактов в части доставки ТСР. Несмотря на то, что государственные контракты предусматривают доставку ТСР на дом, нередко привлекаемые поставщиками соисполнители пытаются воспользоваться незнанием родителями своих прав и уклониться от выполнения этого условия. Они сообщают родителям о необходимости забрать ТСР в определенное время и в определенном месте. Порой такая информация доводится за несколько часов до выдачи ТСР, что делает их получение невозможным.


Рабочая встреча с РО ФСС

Также обсуждался вопрос обеспечения ряда категорий детей с инвалидностью и инвалидов старше 18 лет путевками на санаторно-курортное лечение. Как правило, сроки ожидания санаторных путевок составляют 3-4 года. В ноябре 2020года вступил в силу Приказ Минздрава РФ 1029н, которым был утвержден перечень показаний и противопоказаний для СКЛ.  Действовавший ранее приказ содержал ряд диагнозов, которые отсутствуют в ныне действующем перечне. Проблема состоит в необходимости обновления непосредственно перед предоставлением путевки справки по форме №070/у. В случае отсутствия основного заболевания в действующем перечне медицинские организации отказывают в выдаче указанной справки, даже несмотря на то, что заболевание содержалось в ранее действовавшем перечне и послужило основанием постановки на учет несколько лет назад.  На сегодняшний день отсутствует механизм решения этой проблемы. Для ее решения участники встречи считают необходимым разработать предложения и направить их в Минтруда и Минздрав РФ.

Главным итогом встречи стали договоренности об укреплении сотрудничества.  Сергей Доронин и специалисты отдела социальных программ предложили активистам РО ВОРДИ активнее привлекать специалистов фонда к разрешению ситуации, когда поставщики или привлекаемые ими соисполнители государственных контрактов нарушают свои обязательства о доставке ТСР на дом, а также по их сборке. Это позволит РО ФСС эффективнее взаимодействовать с поставщиками по вопросам нарушения условий контрактов и в случае необходимости принимать меры по привлечению их к предусмотренной контрактами ответственности.