ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Мы в социальных сетях

Обратная связь

07 октября 2021г состоялось заседание комитета «Дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью» при Правительстве Нижегородской области по вопросу попечительства в социальной сфере: «Обеспечение доступной среды для маломобильных граждан на территории Нижегородской области», на котором  обсуждались важные для нашего региона вопросы по формированию регионального перечня технических средств реабилитации для инвалидов (детей-инвалидов) и о функционировании единого портала для граждан с инвалидностью и ОВЗ «Точка доступа».

По первому вопросу были заслушаны доклады министра социальной  политики Нижегородской области Хабров Юрий Анатольевич и управляющего ГУ НРО ФСС Исаева Алексея Вячеславовича. Региональным отделением ВОРДИ были представлены данные экспресс-мониторинга  о нуждаемости детей-инвалидов и инвалидов 18+, нуждающихся в представительстве своих интересов по региону. Опрос проводился в течение 3х дней, в нем приняли участие 271 человек, в том числе 249 дети с инвалидностью и 22 инвалида 18+. Данные мониторинга показали самые востребованные ТСР: коммуникатор для людей с ТМНР и РАС -113, специализированное автокресло с подголовником и пятиточечным ремнем – 110, вертикализатор- 107, приспособлением для принятия гигиенических процедур (сиденье для ванны, стул для ванны со спинкой, кресло с крепежами) – 108. Так же РО ВОРДИ была предоставлена информация о наличии и отсутствии  ТСР в других регионах. Так из 85 субъектов РФ в 45  принят региональный  перечень ТСР. 

Предложение РО ВОРДИ Нижегородской области о создании в регионе регионального перечня ТСР было поддержано, а также дополнено Министерством социальной  политики Нижегородской области добавлением туда не только самих ТСР, но и услуг по реабилитации. Также рассматривалась возможность о передаче ТСР из этого перечня, как в длительное пользование, так и через пункты проката дорогостоящего оборудования. Решение комитета будет вынесено на Совет при Правительстве Нижегородской области по вопросу попечительства в социальной сфере.

07 октября 2021г состоялось заседание комитета «Дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью» при Правительстве Нижегородской области по вопросу попечительства в социальной сфере