ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Мы в социальных сетях

Обратная связь

6 марта 2020 года прошел круглый стол по вопросу взаимодействия регионального отделения ФСС с общественными организациями под председательством управляющего Нижегородского регионального отделения ФСС Юрия Хаброва.

Участие принимали координатор по сотрудничеству с ФСС и член правления РО ВОРДИ Нижегородской области Елена Малыгина, юрист НРООИ «ИНВАТУР» Дмитрий Балыкин, председатель ВОГ Мария Дмитриева, начальник административного отдела НРО ФСС РФ Дмитрий Исаев, директор филиала №24 НРО ФСС Александр Лавров, начальник отдела социальных программ НРО ФСС Наталья Панина и заместитель управляющего НРО ФСС Николай Соколов.

Были подведены итоги за 2019 год по обеспечению инвалидов ТСР и протезно-ортопедическими изделиями (далее ПОИ). К весне 2020 года около 1/3 всех инвалидов обеспечены ТСР и ПОИ. Для своевременного оповещения инвалидов, в том числе тех, кто получил инвалидность впервые, и их представителей, НРО ФСС разрабатывает информационную систему «Социальный персональный навигатор». В 24 филиале планируется открытие фронт-офиса, который будет отвечать всем современным требованиям – находиться на 1 этаже, иметь электронную очередь, комфортную зону ожидания, соблюдать принцип работы одного окна.
Проектная деятельность НРО ФСС в 2020году также направлена на обеспечение ТСР и ПОИ в стационарных учреждениях (ПНИ). Нижегородское отделение ФСС начало взаимодействие с реабилитационным центром «Огонёк», у которого высокий реабилитационный потенциал.
На совещании представителями общественных организаций были подняты проблемы по обеспечению путевками на санаторно-курортное лечение и обеспечению ТСР, а также отсутствию индивидуального подхода при закупках слуховых аппаратов. Управляющий НРО ФСС Хабров Ю.А. пояснил, что есть недостаток финансирования. И хотя перечень санаториев на территории области расширился, многие из них в южных регионах не всегда согласны принимать людей с инвалидностью в летний период в связи с загруженностью, а людям с нарушением опорно-двигательного аппарата отказывают, ссылаясь на отсутствие доступной среды.
По поводу слуховых аппаратов было решено разработать проект для детей с нарушением слуха и людей с нарушением слуха и зрения по потребностям инвалидов, включая в техническое задание на закупку те характеристики, которые рекомендуют сурдологи.
Сложности в своевременном получении ТСР, когда паллиативный статус присвоен позже получения ИПРА, было решено обсудить с губернатором Нижегородской области. Необходимо сохранить и развивать активное участие общественных организаций в приёмке ТСР, их сотрудничество с ФСС принесёт пользу как государственным структурам, так и получателям социальных услуг.

6 марта 2020 года прошел круглый стол по вопросу взаимодействия регионального отделения ФСС с общественными организациями